Завершается месячник "Организация правильного питания"

27 апреля 2018 г. 10:04:00

Завершается апрель, а с ним и месячник «Организация здорового питания в образовательных организациях». В период с 19 по 25 апреля 2018 года в школах и детских садах прошли мероприятия по формированию у детей основ правильного питания.

В городской школе № 1 учащиеся начальных классов приняли участие в ежегодной школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку». На конференции поднимался вопрос и по здоровому питанию. Шпакова Екатерина, обучающаяся 4 «Г» класса, представила работу «Молоко – залог здоровья», в которой обосновала необходимость употребления молока и молочных продуктов (особенно школьниками), рассказала о проведенных ею опытов, позволяющих выбрать качественный молочный продукт.

В рамках внеурочной деятельности «Мир здоровья» учащиеся 2 «В» класса СОШ № 2 г.Семикаракорска с помощью рабочих тетрадей «Разговор о правильном питании» совершают покупки в магазинах, разделяя их на продукты богатые белками, жирами и углеводами. В рамках конкурса «Полезные и вредные продукты»  дети лепили из пластилина здоровую еду и рассказывали о ее полезных свойствах.

Тематические заседания круглого стола были организованы в  восьмых классах Вершиновской и Висловской школ. Вершиновские школьники обсуждали вопрос влияния диет на растущий организм. Висловские ребята просмотрели презентацию «Вредная пятерка», приняли участие в тестировании «Грамотно ли вы питаетесь?», интерактивной игре «Что в питании вредно и что полезно», решали задачи «Калорийность и содержание витаминов в продуктах питания», работая в группах  разработали меню школьника на день.

Занимательный час «Спасибо молоку» для учащихся 4 классов Золотаревской школы подготовили и провели старшеклассники. Они организовали для малышей конкурсы «Назови молочные продукты», «Узнай по вкусу», «Перенеси витамины», вместе с ними посмотрели фильм о работе завода по переработке молока. В заключение праздника четвероклассники с удовольствием выпили молоко.

Повар Кирсановской школы для школьников и классных руководителей провела мастер-класс «Шеф-повар». Под руководством опытного профессионала дети и взрослые готовили вкусные и полезные салаты. Каждый класс провел презентацию своего блюда и рассказал о его полезных свойствах.

Классные руководители 9-х классов Мечетновской школы провели для своих учащихся интересный коучинг. Старшеклассники выполняли несколько заданий: защищали кластер «Мои ценности», составляли меню  рационального питания, дискутировали на тему «Вредная пятерка». Итогом мероприятия стала разработанная ими памятка «Что нужно для счастья».

«День национальной кухни» 23 апреля объединил всех учащихся Нижне-Саловской СОШ. Это был не только кулинарный праздник, но и знакомство с традициями и культурой разных народов, проживающих на территории поселения. На мероприятии каждый класс представил блюда русской, украинской, белорусской, японской, дагестанской, итальянской и армянской кухни. Презентация блюд сопровождалась стихами и рассказами о традициях подачи этих блюд, историями и подробными рецептами приготовленных блюд. Праздник закончился многонациональным застольем. Аналогичное мероприятие состоялось 21 апреля в детском саду «Золотая рыбка»: была организована выставка блюд национальной кухни, которые приготовили родители воспитанников.

Лучшую презентацию «Кулинарные традиции в моей семье» в Кочетовской школе представила на конкурсе ученица 7 класса Безбатченко Ульяна. А всего в конкурсе приняло участие более 20 учащихся 5-11 классов. А учащиеся начальных классов Задоно-Кагальницкой СОШ организовали выставку творческих работ, выполненных в технике пластилинография, изобразительное искусство, роспись по дереву.

Тематические родительские собрания состоялись в Старокузнецовской, Шаминской и Страховской школах. При встрече с родителями педагоги большое внимание уделили вопросу  организации  здорового питания детей. По окончании собрания родителям вручили памятки «Мы за здоровое питание», которые изготовили школьники.

В дошкольных образовательных организациях оформлены папки-передвижки, изучая которые родители получают информацию об организации сбалансированного питания дошкольников. Череда тематических родительских собраний были организованы в детских садах «Звездочка», «Казачок» «Теремок» и его филиалах: «Роль семьи в формировании здорового образа жизни» (Балабинский филиал Д/с «Казачок»), «Правильное питание – залог здоровья дошкольника» (Топилинский и Страховский филиалы), круглый стол среди родителей старших групп по обмену опытом в организации питания детей «По секрету всему свету» (Новозолотовский филиал).

Во 2-ой младшей-средней группе детского сада «Теремок» было проведено родительское собрание с участием детей «Его величество Хлеб». В ходе подготовки к собранию была оформлена выставка хлебобулочных изделий. Во время проведения мероприятия со стихотворением С.Погореловского «Хлеб» выступила воспитанница сада Пивнева Аня, Митрофанов Артем со своей мамой Анастасией Сергеевной показали инсценировку «Хлеб святой». В сопровождении презентации проекта «Полезные продукты» воспитанники группы выступили с небольшим творческим представлением о хлебе. Закончилась творческая часть родительского собрания проведением валеологического развлечения «Хлеб», в ходе которого родители вместе с детьми вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, приняли участие в эстафете «Хлебный магазин» и поиграли в хороводную игру «Каравай».

Воспитанники детских садов «Сказка», «Родничок» ухаживали и  наблюдали за ростом полезных растений, высаженных в группах. С учетом возрастных особенностей малышей были организованы сюжетно-ролевые игры воспитателями шаминского филиала Д/с «Теремок» («Готовим обед»), Д/с «Ягодка» («Магазин «Овощи и фрукты»).

Информация о проведенных мероприятиях размещалась на сайтах образовательных организаций.