Месячник "Организация правильного питания" набирает обороты

15 апреля 2018 г. 9:44:00

Месячник по организации правильного и здорового питания в образовательных организациях Семикаракорского района набирает обороты.

Обучающиеся 2 «В» класса, посещающие детское театральное объединение «Зазеркалье» (рук. Севостьянова Г.А., Плешакова М.Н.), Семикаракорской школы № 1 выступили перед учащимися 3-4 классов с мини-спектаклем «Спор овощей».  Маленькие актеры в творческой форме рассказали зрителям о пользе фруктов и овощей, правилах здорового питания. В рамках этого мероприятия выступила педиатр Центральной районной больницы Шагинян Н.П., которая обсудила с детьми полезные и вредные продукты питания.

Нестандартно в школьном дворе СОШ № 2 прошла квест-игра «Здоровье в наших руках». Пятиклассники разбились на команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям. Но задания были не простыми: на одной из станций надо было спеть песню о продуктах питания, на другой – соединить части пословиц о здоровом образе жизни. На третьей станции под названием «Вкусно и полезно» необходимо было из предложенных продуктов отобрать полезные, на четвертой «Народная медицина» - показать знания рецептов использования продуктов для лечения и восстановления здоровья. Пятая станция «Что? Где? Лежит?» вызывала не только положительные эмоции, но и яркие тактильные ощущения: необходимо было в ведре с песком найти и достать заданные овощи или фрукты.

Воспитатели детского сада «Светлячок» и филиала организовали для малышей подвижные игры: «Баба сеяла горох», «Полезно - вредно» (подобие игры «Съедобно - не съедобно»), «У медведя во бору», провели эстафету «Собери урожай».

Чебачинские учителя организовали для учащихся начальных классов игру-викторину «Знатоки правильного и здорового питания». В ходе мероприятия участники игры разгадывали кроссворд из книги «Разговор о здоровье и правильном питании», отгадывали загадки, продолжали пословицы, называли продукты питания, которые содержат витамины. Особенно детям понравилась игра «Вершки и корешки».

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» помогала воспитанникам детского сада «Родничок» в игровой форме познакомиться с профессиями  сферы торговли, правилами покупки товаров, узнать о вредных и полезных продуктах, которые продаются в магазинах.

Обучающиеся 3-4 классов городской школы № 3 приняли участие в школьном конкурсе рисунков и поделок из пластилина «Здоровое питание».  Лучшие работы были представлены на выставке, которая была организована в фойе школы, победители и призеры отмечены грамотами.  Такие же творческие занятия прошли в детских садах «Светлячок», «Казачок» и их филиалах.

В Кузнецовской, Титовской школах, СОШ № 3 и детском садике «Золотая рыбка» родители вместе с детьми приняли активное участие в конкурсе на лучшую семейную фотографию «Семейные кулинарные традиции». По результатам конкурсов была оформлена тематическая выставка.

Педагоги Сусатской школы активно в образовательные предметы включили вопросы организации правильного питания и здорового образа жизни: на уроках русского языка написали сочинение «Культура питания», на уроках биологии просмотрели видеоролик о правильном питании, на уроках искусства рисовали на тему «Мое любимое блюдо». На уроке «Окружающий мир» первоклассники бакланниковской школы готовились заранее: подобрали интересный материал о пользе овощей и фруктов. На уроке рассказывали о пользе витаминов, принесли яблоки, бананы, морковь, которые и съели после урока.

Творчески подошли к  мероприятиям слободские школьники: среди обучающихся 4 классов прошел КВН «Здоровое питание – отличное настроение!», в котором участвовало две команды («Яблочки» и «Клубнички»). Ребята рекламировали полезные продукты, в творческой форме говорили о правилах личной гигиены.

В Новозолотовском филиале детского сада «Теремок» проведен ситуативный разговор с воспитанниками «Куда девается пища?», «Где живут витамины?», «Овощи на грядке» и др. Малыши детского сада «Родничок» заучили стихотворение «Наши любимые фрукты и овощи», парами рисовали любимые овощи и фрукты, для них было проведено НОД «Витамины укрепляют организм».

В образовательных организациях идет активная работа по просвещению родителей. В Ново-Золотовской, Мечетновской школах для родителей были проведены родительские собрания на тему «Здоровое питание школьника – залог успеха». Родители учащихся зеленогорской школы вместе с детьми организовали ярмарку кулинарных изделий по трем направлениям: «Здоровое питание», «Кулинарные традиции в семье», «Национальная кухня народов мира». В детском садике «Звездочка» состоялся конкурс творческих работ детей и родителей «Правильное питание»: на конкурс были представлены рисунки и поделки, выполненные родителями совместно с детьми. В МБДОУ Д/с «Казачок», Д/с «Теремок» и их филиалах оформлены тематические стенды для родителей «Правильное питание».

Информация о проведенных мероприятиях размещается на сайтах образовательных организаций.