Стартовал месячник "Организация правильного питания"

2 апреля 2018 г. 17:19:00

2 апреля 2018 года во всех образовательных учреждениях района стартовал месячник «Организация правильного питания», главная цель которого – повышение эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни. Прошла всего неделя месячника, а в школах и детских садах уже организованы интересные и познавательные мероприятия.

В Слободской школе обучающиеся 3-4 классов реализовали мини-проект «Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!»: ребята изучили советы, как выбрать правильные продукты; узнали о том, как правильно в организме поддерживать баланс  жиров, белков и  углеводов, о пользе витаминов. На основе полученных знаний ребята оформили плакат  о правильном питании, здоровом образе жизни.

В фойе, в столовых школ  оформлены тематические стенды о правильном питании. Учащиеся 5 школ приняли участие в конкурсе рисунков «Что полезно? Что вкусно?», «Банк здорового питания».

В Кочетовской школе при проведении Часов здоровья «Здоровое питание – успешный ученик» педагогами использовались различные формы мероприятий: игра «Вкусно и полезно» (для учащихся 1, 2 классов), диспут «Здоровое питание» (для учащихся 6, 10 классов), одиннадцатиклассники организовали брейн-ринг «Здоровое питание – это вкусно», «Азбуку здоровья» изучили на классных часах в 5 и 9 классах, на уроке-практикуме «Как правильно есть» учащиеся 3, 4 классов  познали основы этикета за столом, секретами здорового питания на занятиях познавательного часа поделились учащиеся 7, 8 классов.

С понятием «витамины», о влиянии  витаминов на организм человека, о продуктах, в которых содержатся витамины, познакомились учащиеся начальных классов Нижне-Саловской школы, просмотрев тематический видеоролик.

Библиотекарь Вершиновской школы Ярыш Ирина Алексеевна организовала в библиотеке выставку книг «Основы правильного питания», с которой могли ознакомиться все учащиеся.

Старшеклассники городской школы № 3 подняли важный для себя вопрос о питании в особых условиях: перед экзаменами, при участии в спортивных соревнованиях, в интеллектуальных и творческих конкурсах. Ребята познакомились с четырьмя принципами рационального питания, самостоятельно разработали «Правильный режим питания» с учетом возрастных и индивидуальных особенностей организма.

Большое внимание в школах уделялось пользе молочных продуктов. В Старокузнецовской школе в рамках внеурочного занятия на тему «Молочные вкусняшки» участники  узнали, чем полезно молоко, поговорили о его составе и калорийности, поделились рецептами молочных блюд.

В СОШ № 3 в преддверии Великого Праздника Пасхи учителя начальных классов провели для учащихся третьих классов утренники, которые прошли под единым названием «Кулинарный калейдоскоп Пасхи». Ребята не только узнали об истории возникновения этого Праздника, но и познакомились с историей возникновения основных кулинарных шедевров данного праздника (крашеных яиц и кулича), поделились друг с другом семейными рецептами приготовления этих блюд. Заканчивались утренники «молокопитием»: дети кушали Пасхальные куличи, приготовленные дома с родителями, и запивали их молоком, полученным в школе бесплатно.

В Задоно-Кагальницкой школе проводился конкурс фотографий на тему «Здоровое питание». На конкурс принимались фотографии, изображающие сюжет той или иной картины, связанной с темой питания и кулинарии. Это мог быть портрет  или бытовая живопись, картина, сюжет, которой использовался, мог относиться к любой эпохе. Победителем конкурса стала семья Гниляковой Яны (4 «Б» класс), которая использовала сюжет картины Николая Рачкова «Девочка с ягодами» (1879 г.).

В дошкольных образовательных организациях были организованы тематические консультации для родителей: «Принципы здорового питания», «Организация питания в детском саду» (детские сады «Звездочка», «Теремок», «Родничок»). Детский сад «Теремок» провел для родителей тематические пятиминутки «Как не надо кормить ребенка», «Кушаем без проблем», оформили информационные уголки для родителей «Правильное питание ребенка – залог здоровья».

В детском саду «Светлячок» воспитатели организовали дидактические игры по формированию представлений об овощах и фруктах: «Чудесный мешочек» (2 младшая группа), «Угадай фрукт или овощ» (средняя группа). Воспитанники старшей группы рисовали на тему «Здоровое питание». Особое впечатление на малышей произвела сюжетно-ролевая игра «В кафе», во время проведения которой дети не только пробовали себя в роли официанта или клиента, но и выясняли пользу и вред некоторых блюд. В детском саде «Родничок» воспитатели провели практическое занятие на тему «Витамины в нашей группе». Малыши не только узнали о пользе овощей и фруктов, но и посадили в горшках лук.

Информация о проведенных мероприятиях размещается на сайтах образовательных организаций.