Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения

18 марта 2016 г. 11:50:00

О школьном питании расказывает экономист Отдела образования Воронина Оксана Борисовна.

Горячее питание детей во время пребывания в общеобразовательном учреждении является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности  для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

На основании Постановления Администрации Семикаракорского района  от 21.08.2015 № 817 «О внесении изменений в постановление Администрации Семикаракорского района от 22.04.2015 № 460 «Об обеспечении горячим питанием обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Семикаракорского района»» и приказа Отдела образования Администрации Семикаракорского района от  27.08.2015 № 701 «Об улучшении организации школьного питания» организовано бесплатное питание детей из малоимущих и многодетных семей. Организация питания обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Семикаракорского района  обеспечивается в пределах общего объема средств, направленных на эти цели из всех источников предусмотренных действующим законодательством, в том числе::

- средств бюджета Семикаракорского района;

- спонсорских, целевых поступлений (пожертвований);

- средств родителей (законных представителей) обучающихся.

Бесплатным горячим питанием за счет средств местного бюджета, на основании справки, выданной Департаментом социальной защиты населения Семикаракорского района, подтверждающей проживание обучающегося в семье, относящейся к категории малообеспеченных или многодетных, обеспечиваются обучающиеся 1-11 классов в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Семикаракорского района из:

- дети из малоимущих семей;

- многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке.

Пропаганда здорового питания важна не только для привлечения родительских средств на питание, но и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Одной из проблем многих школ при организации школьного питания, является недостаточная информированность родителей и обучающихся о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса.

Достичь положительных результатов в области организации питания в общеобразовательных учреждениях стало возможным только при активном взаимодействии классных руководителей, с родителями и обучающимися, рассмотрение проблемы на классных часах, классных и общешкольных родительских собраниях.

Для правильного развития обучающихся, сохранения их высокой работоспособности большое значение имеет также соблюдение режима питания.

Здоровье детей - это важнейший вопрос обеспечения будущего нации. Сбалансированное питание детей и подростков способствует повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, увеличивает адаптационные возможности организма, оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни.