Собрание опекунов и приемных родителей

17 ноября 2017 г. 15:22:00

17 ноября 2017 года  в актовом зале МБОУ ДО "Семикаракорская детская школа искусств" состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей по теме: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, практикум по заполнению годовых отчетов», которое было организовано Отделом образования Администрации Семикаракорского района.

На собрании присутствовало 65  замещающих родителей, Заместитель главы Администрации Семикаракорского района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Заместитель Заведующего отделом образования Администрации Семикаракорского района, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов опеки и попечительства.

Открыл собрание заместитель главы администрации Семикаракорского района по социальным вопросам, председатель РКПД и ЗП Михаил Леонидович Романченко. Он поблагодарил присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

О профилактике правонарушений несовершеннолетними, об ответственности законных представителей рассказала ответственный секретарь комиссии РКПД и ЗП  Наталья Геннадьевна Муковнина.

Заместитель Заведующего отделом образования Администрации Семикаракорского района – Чепурнова И.В. провела практикум по правильному заполнению годовых отчетов опекунов, попечителей и приемных родителей.

Последующие выступления касались непосредственной деятельности замещающих родителей.

Специалисты по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних - Ольга Геннадьевна Соколенко, Екатерина Кареновна Дегтярева, в своем выступлении  довели  до сведения присутствующих итоги совместной    работы  по профилактике детской преступности.

Подробно остановилась на вопросах по организации проведения  обязательной ежегодной диспансеризации, летнего отдыха детей; об ответственности попечителей в сфере защиты жилищных и имущественных прав подопечных, обязательном взыскании алиментов на содержании опекаемых.

Опекуны (попечители), приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы.

В заключение собрания ведущие специалисты Отдела образования Администрации Семикаракорского района по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних ответили на вопросы опекунов (попечителей), приемных родителей.