Собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей

31 марта 2017 г. 10:16:00

31 марта 2017 года в актовом зале МБОУ ДО "Семикаракорская детская школа искусств" состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей по теме: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях», которое было организовано Отделом образования Администрации Семикаракорского района.

На собрании присутствовали 64  замещающих родителя, специалисты заинтересованных ведомств и организаций.

Открыл собрание заместитель главы администрации Семикаракорского района по социальным вопросам, председатель РКПД и ЗП Михаил Леонидович Романченко. Он поблагодарил присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

О состоянии детской преступности, о механизмах раннего выявления жестокого обращения с детьми,  насилия в отношении ребенка в семье  рассказала ответственный секретарь комиссии РКПД и ЗП  Наталья Геннадьевна Муковнина.

Психолог МБОУ СОШ №1 Татьяна Николаевна Шишова рассказала замещающим родителям еще об одной очень важной проблеме современности: детском суициде. О том, на что приемным родителям необходимо обратить внимание в поведении детей, склонных к суициду, что необходимо предпринять, куда обратиться за помощью, как не пропустить первые признаки, первый «крик» о помощи ребенка.

Продолжила собрание педагог - психолог ГКУ СО РО Кочетовский центр помощи детям Екатерина Александровна Косырева. Она представила вниманию родителей новые направления деятельности службы, оказывающей всестороннюю поддержку и психолого-педагогическую, правовую помощь замещающим семьям. Подробно рассказала о службе подготовки кандидатов в замещающие родители, действующей с 01.01.2016 года, о Клубе приемных родителей. Рассказала, так же,  о результатах работы клуба, о том какую возможность дает Клуб замещающим семьям, о том что, родители имеют дополнительную возможность общаться между собой, делиться опытом, совместными усилиями решать проблемы, возникающие в процессе воспитания приемных детей.

Последующие выступления касались непосредственной деятельности замещающих родителей.

Специалисты по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних - Ольга Геннадьевна Соколенко, Галина Николаевна Ведерникова, Екатерина Кареновна Дегтярева, в своем выступлении  довели  до сведения присутствующих итоги совместной работы  по профилактике детской преступности.

Подробно остановилась на вопросах по организации проведения  обязательной ежегодной диспансеризации, летнего отдыха детей; об ответственности попечителей в сфере защиты жилищных и имущественных прав подопечных, обязательном взыскании алиментов на содержании опекаемых.

Опекуны (попечители), приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы. Им были розданы памятки по профилактике жестокого обращения с детьми, информация обо всех службах, куда при необходимости, они могут обратиться.

В заключение собрания ведущие специалисты Отдела образования Администрации Семикаракорского района по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних ответили на вопросы опекунов (попечителей), приемных родителей.