Экологический диктант

27 октября 2020 г. 10:21:00

15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки отходов, по всей России стартует Всероссийский экологический диктант.

Это просветительская акция направлена на повышение уровня экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

Организаторами проведения Экодиктанта выступают ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», АНО «Равноправие», Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель», при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Целью проведения Экодиктанта является популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, стимулирование экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений.

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, экологическое просвещение населения, и в особенности подрастающего поколения, приобретает сегодня особо важное значение. Это заставляет людей задуматься над экологическими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты. Председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова также отметила, что благодаря участию в Экодиктанте граждане нашей страны глубже почувствуют свою личную ответственность за сохранение окружающей среды, природы родного края.

Экодиктант будет организован во всех субъектах РФ и состоится 15-16 ноября 2020 года в оффлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус.

Портал начнет работу с 1 октября 2020 года. На портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям. Также на портале будут доступны сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в онлайн-формате, получить результаты прохождения Экодиктанта и сертификат участника или победителя в зависимости от количества набранных баллов.

Идею проведения Экодиктанта также разделяют и поддерживают известные деятели культуры, науки и искусства. Среди них: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин.

Участие в конкурсах является добровольным, бесплатным (безвозмездным) и не предусматривает внесение организационного сбора. В Экологическом диктанте планирует принять участие 175 обучающихся 12 общеобразовательных учреждений нашего района.