Детский сад «Вишенка» - участник Международного исследовательского проекта

17 ноября 2020 г. 11:12:00

МБДОУ Детский сад «Вишенка» г. Семикаракорска  уже 3 года является участником Международного исследовательского проекта Московского Института системно-деятельностной педагогики, проект носит название «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного подхода Л. Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»).

В рамках реализации этого проекта Детский сад «Вишенка» 12 ноября 2020 г. участвовал во Всероссийском флешмобе «Один день из жизни образовательной организации в технологии деятельностного метода обучения». Это дало возможность показать, как в новых условиях работает технология деятельностного метода обучения.

Педагоги всех возрастных групп в этот день транслировали занятия по разным образовательным областям. Так во 2 младшей группе ребята учились различать, называть, сравнивать размер предметов. Воспитанники средней группы стали участниками тематического сюжетного занятия «Юные пожарные» с применение технологии «Ситуация». В старшей группе прошло занятие по подготовке к обучению грамоте «Звуки разные важны».

В подготовительной к школе группе прошло открытое онлайн - занятие по социально-коммуникативному развитию «Миром правит доброта». Это занятие транслировалось в прямом эфире на странице детского сада в социальной сети «Инстаграмм». В ходе НОД ребята совместно с воспитателем искали ответ на вопрос: «Кто заботится об одиноких пожилых?», узнали, что такое дом-интернат для престарелых и инвалидов. Всё занятие было пронизано чувством сострадания, любви и заботы о людях преклонного возраста. Ребята с удовольствием изготовили блокноты для дедушек и бабушек, передали им видео приветы.