Дни защиты от экологической опасности

3 июня 2020 г. 10:50:00

В период с апреля по май 2020 года в рамках Дней защиты от экологической опасности в образовательных организациях было проведено 148 мероприятий с участием более 3000 обучающихся школ и детских садов района.

Учащиеся Семикаракорского района активно включились в региональную экологическую акцию «Это всем легко понять – мусор надо разделять!», проводимую Областным экологическим центром учащихся, направив фотографии своих работ; организовали вместе с родителями акцию «Посади дерево», высадив саженцы молодых деревьев и кустарников в своих дворах.

В рамках праздника «Эколята – молодые защитники природы» в образовательных учреждениях с использованием социальных сетей ВКонтакте и Инстаграмм были организованы конкурсы рисунков «Сохраним природу», «Мы и экология», «В мире птиц», фотографий «Природа в объективе», «Экомир моей семьи», семейных творческих поделок «Красота вокруг нас», по итогам которых организованы виртуальные выставки (https://disk.yandex.ru/client/disk/Праздник%20эколят.%20Природа%20в%20объективе%2C%20фотовыставка, https://mbou-krimski.nubex.ru/news/8084.html).

Задоно-Кагальницкие школьники организовали дистанционный конкурс  дефиле нарядов, изготовленных из бытовых отходов (https://disk.yandex.ru/client/disk/Праздник%20эколят.%20Экологическое%20дефиле).

Экологическую игру-путешествие «По следам Робинзона» совершили обучающиеся 1-4 классов Нижне-Саловской СОШ. Юные исследователи совершили онлайн-путешествие по станциям «Водный мир», «Флора», «Фауна», «Эколята». В рамках путешествия участники праздника узнали о всероссийской акции «Праздник Эколят – Молодых защитников природы», познакомились со сказочными героями Шалуном, Умницей, Тихоней, Елочкой (которые предлагали выполнить различные задания), посмотрели видеоролики об экологических проблемах, ответили на вопросы викторины, создали экологический плакат, побывали на мастер-классе по изготовлению экобраслета.

В детском саду «Ягодка» воспитанники разновозрастной группы при поддержке родителей приняли активное участие в проекте «Эколята – защитники природы»: выращивали у себя на приусадебных участках зеленый лук, петрушку, рассаду цветов; наводили порядок во дворе, помогали ухаживать за домашними животными; вели раздельный сбор мусора. Все достижения своих детей родители фотографировали и отсылали воспитателю, который по итогам работы выпустила газету «Эколята – молодые защитники природы» и разместила её в группе  WhatsApp.

В апреле 2020 года в рамках Плана мероприятий по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов в 2020 году на территории Семикаракорского района» состоялся районный конкурс дидактических материалов экологических уроков. В конкурсе, организованном и проведенном Отделом образования Администрации Семикаракорского района, приняли участие 12 педагогов из 5 дошкольных и 7 общеобразовательных учреждений района. На конкурс были представлены разработки уроков, проектов и лепбуков, сценарии праздников и квест-игры.