С любовью к России мы делами добрыми едины

14 апреля 2019 г. 11:27:00

В период с 29.01.2019 по 13.04.2019 года прошел муниципальный этап Всероссийской детской  акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», цель которой привлечение обучающихся образовательных учреждений Семикаракорского района к природоохранной, общественно-полезной деятельности, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости, любви к своему Отечеству, природе, своему народу.

Школьники, воспитанники детских садов и педагоги активно включились в экологические мероприятия. За 2,5 месяца были проведены уроки экологической грамотности и флешмобы,  конкурсы рисунков и конкурсы чтецов, ребята совершили виртуальные путешествия «Заповедные места России», организовали Экоигру «По экологической тропе», изготовили и развесили кормушки и скворечники. Разнообразными были темы экологических викторин: «Экологический календарь», «Зеленый доктор», «Путешествие по экотропе», «У природы  есть друзья, это мы и ты, и я».

В школах и детских садах были организованы и проведены тематические экологические утренники: День земли,  День леса,   День воды, День птиц. 13 апреля почти 2,7 тысяч человек стали активными участниками единого дня древонасаждения. В целях пропаганды бережного отношения к природе, учащиеся школ и детских садов изготовили и распространили для родителей памятки «Мусор земле не к лицу», изготовили и установили экологические знаки «Спасем природу вместе».

Инициативная группа Нижне-Саловской СОШ, реализуя социальный проект «Спасем планету от мусора! Вторая жизнь пластиковых крышек» в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России», привлекли к проблеме утилизации пластиковых крышек более 40 школьников и жителей поселка. И даже победителем муниципального этапа Акции и вошла в семерку финалистов регионального этапа.

Школьники городских школ № 2, 3 навели порядок на особо охраняемой территории лесной зоны памятнике природы урочище «Сусарево», включившись в Акцию «Чистый город». Юные экологи городской школы № 3 при поддержке  Каменского ГАУ РО «Лес» организовали акцию по лесовосстановлению «Посадим дерево и сохраним лес»: в школьном дворе ребята высадили саженцы березы, дуба и лиственницы, которые затем, когда подрастут, будут высажены на территории Семикаракорского лесхоза.

Большое впечатление на юных экологов СОШ № 3, Задоно-Кагальницкой и Новозолотовской школ произвела экскурсия на  Осетровый завод «Береги богатство Дона».

Так же школьники района активно участвуют в областных и Всероссийских экологических конкурсах, занимая призовые места в муниципальном этапе. Пятеро учащихся за период проведения Акции стали победителями региональных этапов трех конкурсов:

-  3 место в Юниорском лесном конкурсе «Подрост» заняла Курдюмова Юлия (СОШ № 2),

- Архипов Александр (СОШ № 3) стал призером Российского юниорского водного конкурса,

-  в областном конкурсе проектно-исследовательских работ «Малая академия юных исследователей» учащиеся СОШ № 1 Ищенко Михаил получил диплом I степени, а Тарханов Сергей – диплом III степени, Белкина Анастасия (Сусатская СОШ) получила диплом Гран-При!

Образовательные организации района выражают благодарность организациям и предприятиям, оказавшим помощь и поддержку при проведении Акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»: Администрациям городского и сельского поселений, ООО «ЭкоЦентр», ООО «Исток-1», Семикаракорскому ВДПО, Администрации Дома-интерната для ветеранов и престарелых, Межрайонной центральной библиотеке,  Страховскому ДК, библиотеке х.Страхова, МУП «Волна» Задоно-Кагальницкой Администрации, ИП «Малыхин С.И.» (г.Семикаракорск).

Всего в рамках Акции  было проведено более 100 мероприятий, в которых приняло участие 30 образовательных учреждений Семикаракорского района (21 школа и 9 детских садов), а количество участников акции (взрослых и детей) превысило 6,5 тысяч человек.

Методист Дома детского творчества

Семикаракорского района