Стартовал месячник "Организация правильного питания"

1 апреля 2019 г. 14:36:00

01.04.2019 года в образовательных учреждениях Семикаракорского района стартовал месячник «Организация правильного питания в образовательных учреждениях». В каждой школе, детском саду проведены инструктивные совещания с педагогическими работниками, разработаны планы проведения месячника. За первые три дня уже проведены первые мероприятия.

Во многих школах проведены тематические классные часы. А лидер Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» Лаптева Арина, обучающаяся Нижне-Саловской СОШ, провела в 4 классе мероприятие «Секреты правильного питания».  В игровой форме она познакомила малышей  с секретами правильного питания. Ребята узнали, как правильно выбирать продукты, как составлять рацион питания, какие продукты обязательно включать в ежедневный рацион. Также четвероклассники поделились своими секретами здорового питания. На рисунках они изобразили блюда, входящие в список полезных продуктов питания.

Во втором классе Слободской школы прошло практическое занятие «Где живут витамины?», в котором приняло участие 10 человек. Ребята попробовали себя в роли поваров. Смогли правильно отобрать продукты для приготовления витаминизированных блюд. Занятие прошло весело и интересно в форме соревнования. Победителей ждал сюрприз: корзина с фруктами! После занятия победители угощали всех одноклассников фруктами!

Ученики 9-го класса Сусатской СОШ организовали и провели открытые уроки во 2-х классах начальной школы на тему « Я ТО, ЧТО Я ЕМ», общее количество учеников прослушавших урок составило 30 человек. В ходе урока младшие школьники познакомились с такими понятиями как: «Здоровый образ жизни», «Правильное питание», «Дробное питание»; узнали какое значение имеет режим дня для здоровья человека; познакомились с «пирамидой питания». На уроках были обсуждены важные вопросы связи питания и здоровья,  о необходимости соблюдения питьевого режима. По итогам занятий младшим школьникам было предложено составить свой рацион питания на день, с учетом того, что они узнали о правильном питании.

В 6-7 классах Чебачинской школы прошел Блиц-турнир «Секреты здорового питания». В ходе мероприятия ребята соревновались в знании полезных для здоровья продуктов.  Команда 7 класса «Витамишки» и команда 6 класса «Вкусняшки» проявили себя в ловкости и эрудиции. Каждая команда по очереди выбирала категорию и номер вопроса.  Каждый вопрос имел определенное количество баллов, которые получала команда за правильный ответ. В итоге победила команда 7 класса. Всем участники получили призы- яблоки.

Интересно прошли уроки творчества в Висловской школы: учащиеся  2 «А» класс создавали «Питательный коллаж». Классный руководитель Ермакова Е.С. сначала провела беседу: уточнила, что такое правильное питание. 13 второклассников закрепили полученные знания о полезных продуктах в ходе создания из цветной бумаги коллажа: «Полезные фрукты и овощи». В 3 «А» классе на уроке рисования классный руководитель Середина Л.С. вместе со своими воспитанниками обсудили проблемы питания, составили список «Очень полезных продуктов», а затем, изобразили свой набор на альбомных листах. По окончании урока была оформлена выставка, в которой приняли участие все 12 обучающихся класса.

В Крымской школе прошел интересный творческий конкурс «Вместе в кухне веселее!». В этом конкурсе активное участие приняли 10 семей. Мамы и их дети приготовили полезные блюда: витаминные салаты, сырники из творога, вареники, овощные салаты и фруктовые тортики. Многие родители со своими детьми изучили дополнительную литературу о полезных продуктах и поговорили об их пользе. Какие только блюда не представили школьники на конкурс семейных фотографий. Ребята не только демонстрировали фотографии, на которых вся семья готовит любимое блюдо, но и рассказали, как они его готовят, какие кулинарные традиции есть в семье. Иванов Дмитрий (учащийся 3 класса) рассказал о варениках с творогом, которые они лепят вместе с мамой;  Ильичев Роман  (учащийся 2 класса) поделился рецептом изготовления сырников; Кожухарев Сергей (учащийся 4 класса) поведал о том, что его семья очень любит витаминный салат из яблок и моркови; семья Шапкиной Валерии (учащейся 1 класса) любит готовить торты с фруктами.

В Старокузнецовской ООШ открытый урок на тему «Здоровое питание-залог здоровья» состоялся для учащихся 2, 4, 5 классов, который подготовила и провела ученица 9 класса Рябущенко В. Виолетта не только рассказала о полезных продуктах, правильном питании но и провела для ребят викторину и тематические игры. Было интересно младшим школьникам слушать старшего товарища, ее рассказ,  ее собственное мнение по правильному питанию, ее оценка неполезным, вредным продуктам, которыми так часто ребята делают себе перекус. Особенно понравился «поход» в ресторан, где ребята выбирали полезное меню из разнообразных  продуктов и справились на «отлично».

В детских садах района оформлены тематические информационные стенды о правильном питании. В Крымском и Зеленогорском филиалах детского сада «Золотой петушок» были проведены тематические родительские собрания «Принципы здорового питания», во время которых среди родителей было организовано анкетирование, позволяющее выяснить их удовлетворенность организацией питания детей в детском саду. В Д/с «Золотой петушок» и всех его филиалах были организованы выставки детских  рисунков «Полезные продукты».

В детских садах «Колокольчик» и «Ромашка» воспитатели организовали  и провели с малышами  беседы  по пропаганде здорового питания "Всё ли полезно, что вкусно?", "Что такое режим питания?".

Еще много интересных и полезных мероприятий будет проведено в школах и детских садах до конца апреля – месячника «Организация правильного питания».