Акция "Поздравь ветерана с Победой"

29 августа 2018 г. 15:26:00

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Весь советский народ поднялся на защиту своей страны. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась  4 долгих года. Гигантская битва с фашизмом шла не ради славы, а ради жизни на земле. Но даже в дни тяжелых испытаний в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре – советские воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Ростов и Ростовская область в планах фашистского командования были стратегической целью – как «ворота на Кавказ» - к нефти, пшенице, углю, руде. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев. Десятки тысяч ростовчан ушли на фронт в Действующую армию. После разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом произошел  коренной перелом в ходе войны,  началось изгнание фашистов с территории Ростовской области.

В этом году отмечается 75 лет освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков. 29 августа, в канун праздника, посвященного этой дате,  ученики  вместе с директорами и педагогами школ района приняли участие в акции «Поздравь ветерана  с Победой». Они  посетили на дому ветеранов и участников  Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей, вдов погибших, детей войны и вручили поздравления от Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, главы Администрации Семикаракорского района  В.Н. Талалаева, памятные подарки, цветы.

Для  героев звучали стихи, песни, благодарственные слова: «Вы на протяжении многих лет вносили свой огромный вклад в развитие района! Поздравляем вас, и в свою очередь хотим сказать, что  наша молодежь  сегодня тоже учится, работает и трудится на его благо! Мы имеем счастливую возможность, накапливая знания, перенимая от вас опыт и  мастерство, стать достойными гражданами! Спасибо вам за  то, что вы защитили нас от ужасов войны, отстояли страну в грозные сороковые и не оставили в беде в неспокойные девяностые годы.  В этот праздничный день от всей души благодарим вас за то, что подарили мир и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Желаем вам здоровья, счастья, благополучия на долгие годы. Обещаем достойно продолжать ваши дела и напутствия».