Августовская конференция – 2018

27 августа 2018 г. 12:29:00

С началом нового учебного года участников конференции поздравили председатель районного собрания депутатов, глава Семикаракорского района Мартемьянов Н.В. и митрофорный протоиерей Николай Александрович Овчинников. Благодарственным письмом председателя Собрания депутатов,  Главы  Семикаракорского района награждены 5 педагогов.

Сегодня Государственная политика в сфере образования, прежде всего, ориентирована на повышение доступности и качества образования, подготовку квалифицированных кадров всех уровней профессионального образования, способных быстро реагировать на запросы рынка труда, повышать уровень своей квалификации в течение всей жизни, использовать свои знания, навыки и компетенции, полученные в процессе обучения.

В 2018 году, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал новые майские  указы, которые определяют стратегические цели развития России до 2024 года, в том числе и  цели развития образования. Именно об этом шла речь на ежегодной августовской педагогической конференции, которая прошла 27 августа в Районном Доме культуры.

Перед началом мероприятия участники конференции могли познакомиться достижениями  образовательных организаций в спорте и  волонтерском движении. Выступления школьных агитбригад, выставки детского творчества и информационные видеоролики были посвящены Году добровольца и волонтера в России и Году детского спорта в Ростовской области.

В работе конференции приняли участие Глава Администрации Семикаракорского района Талалаев В.Н., председатель районного собрания депутатов, глава Семикаракорского района Мартемьянов Н.В., главы городского и сельских поселений, руководители организаций и служб города и района, педагоги  и руководители образовательных учреждений района, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, ветераны педагогического труда.

Виктор Николаевич Талалаев подвел итоги подготовки образовательных организаций к новому учебному году: о реализации проекта «Теплые окна», проведенных ремонтах, закупке современного оборудования, обеспечении безопасности и здоровья детей.

Глава Администрации района поощрил лучших педагогических работников системы образования: Архиповой С.Ф. – директору Бакланниковской ООШ, Шуплецовой Т.П. – заместителю директора СОШ № 2, Мальцеву С.А. – учителю Страховской СОШ вручил значок «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Так же Глава района вручил Почетные грамоты  министерства  образования и науки Российской Федерации, Благодарственные письма Министерства образования Ростовской области, Почетные грамоты Главы Администрации Семикаракорского района; за победу во Всероссийском публичном смотре среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России», Всероссийском смотре – конкурсе образовательных организаций «Гордость отечественного образования»  была награждена Семикаракорская средняя школа № 3 им. И.А. Левченко (директор Шибанова В.Н.). Собравшиеся выразили Виктору Николаевичу благодарность за поддержку системы образования в Семикаракорском районе.

О реализации государственной политики в системе образования Семикаракорского района, результатах работы и стратегических ориентирах рассказала в своем докладе Заведующий Отделом образования Елена Александровна Турик. Елена Александровна подвела итоги 2017-2018 учебного года, озвучила главные показатели отрасли, зафиксированные в Стратегии социально-экономического развития системы образования до 2030 года,  пути достижения заявленных целей. Завершая свое выступление, Турик Е.А. подчеркнула, что национальный проект «Образование» должен стать мощным ускорителем развития образовательного комплекса в нашем районе и всей страны и вручила Грамоты Отдела образования педагогам,  добившихся эффективных результатов в профессиональной деятельности, совершенствовании учебно-воспитательного процесса и развитии творческой активности учащихся.

Завершили мероприятие творческие коллективы Районного Дома культуры, которые поздравили районный педагогический коллектив с наступающим новым учебным годом.