"Эколята" - молодые защитники природы

18 июня 2018 г. 11:09:00

Мы живем в огромной по территории стране с уникальными природными ландшафтами, разнообразным животным и растительным миром. Природа и ее богатства – это национальное достояние народов Российской Федерации, основа для стабильного развития экономики.
Именно поэтому государство все больше внимания уделяет вопросам защиты и охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности.

В Совете Федерации понимают, что сохранить природные богатства невозможно без развития в стране экологической культуры, экологического образования и просвещения, без формирования у подрастающего поколения культуры природолюбия. Поэтому каждый год на всей территории нашей необъятной страны проводится акция «Россия – территория эколят – молодых защитников природы», которая призвана научить детей бережному отношению к земле и природе, объединить население страны с целью сохранения природного наследия России.

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогают весёлые сказочные герои “Эколята” – друзья и защитники Природы, Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить. Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают ребятам (воспитанникам детских садов и школьникам) ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Активно участвуют в Акции и семикаракорские юные экологи. Каждый из участников вносит свой посильный вклад в дело охраны природы и окружающей среды:  проводят экологические акции (сажают деревья и цветы, очищают от мусора территории города и хуторов,  наводят порядок около памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны), участвуют в викторинах, конкурсах и слетах, проводят экологические утренники и праздники.

С июня по сентябрь 2018 года Районный Центр работы с одаренными детьми, который открыт на базе Дома детского творчества, проводит муниципальный этап Конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – молодые защитники природы».

Для участия в новом Конкурсе детские сады и школы должны создать стенды (уголки) по тематике сохранения природы с обязательным присутствием логотипа «Эколята» и образов всех сказочных героев «Эколят». Стенды могут включать рисунки и фотографии с элементами природы, а также текстовые материалы по тематике сохранения природы, животного и растительного мира.

Сделано было немало в образовательных организациях, и поэтому экспозиция стенда (уголка) должна содержать информацию о природоохранной и экологической деятельности обучающихся, о предстоящих мероприятиях экологического и природоохранного направлений, о подведении итогов тематических экологических и природоохранных конкурсов, викторин, олимпиад.

Творчеству детей здесь тоже есть место: в экспозицию стенда (уголка) могут входить связанные с тематикой природы рисунки и поделки ребят (в том числе рисунки и поделки с образами «Эколят»), элементы икебаны, живые цветы и растения, элементы живого уголка (например, аквариум, клетки с птицами или животными).

Итоги муниципального этапа Конкурса будут подведены в сентябре 2018 года, работы победителей будут направлены в Областной экологический центр учащихся для участия в региональном этапе.

Методист Отдела образования

Администрации Семикаракорского района