Учебные сборы с юношами 10-х классов

18 мая 2018 г. 15:41:00

Во исполнение совместного приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Военного комиссариата Ростовской области от 20.03.2018 №183/47 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций Ростовской области в 2018 году», постановления Администрации Семикаракорского района от 11.04.2018 № 515 «О проведении учебных сборов с обучающимися 10 классов образовательных организаций Семикаракорского района» Отделом образования    период с 14 по 18 мая 2018 года на базе детского спортивно-оздоровительного лагеря «Солнышко» г. Семикаракорска были проведены учебные сборы с юношами 10-х классов общеобразовательных организаций Семикаракорского района.

На церемонии открытия учебных сборов, 14 мая 2018 года присутствовали: Глава Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев, Председатель районного Собрания депутатов – глава Семикаракорского района – Н.В. Мартемьянов, военный комиссар  по Семикаракорскому и Мартыновскому районам Ростовской области – Д.В. Тузов, председатель Семикаракорского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов – В.В. Кирсанов, заведующий Отделом образования Администрации Семикаракорского района – Е.А. Турик, руководители общеобразовательных учреждений.

После церемонии открытия сборов был показан концерт, подготовленный учащимися городских школ.

Основными  задачами сборов явились: получение знаний и практических навыков по основам военной службы, выполнения начального упражнения стрельб из автомата боевыми патронами; ознакомление с размещением, повседневной деятельностью, учебой личного  состава, образцами вооружения и боевой техники, организацией караульной службы; формирование психологической устойчивости и физического совершенства граждан к выполнению обязанностей военной службы.

В целях создания здоровых и безопасных условий проведения учебных сборов порядок был организован Казачьим патрулем Семикаракорского юрта, было предусмотрено постоянное нахождение врачебно-медицинского персонал в течение всего времени сборов. Медицинские работники были обеспечены необходимыми препаратами и лекарственными средствами для оказания первой медицинской помощи, выделенными МБУЗ «Семикаракорская ЦРБ». Были предприняты все меры безопасности в период проведения сборов.

На учебные сборы были направлены 81 обучающийся 10-х классов и 13 преподавателей ОБЖ из школ района.

Учебные занятия проведены на высоком организационно-методическом уровне с соблюдением требований охраны  жизни и здоровья его участников.

Все воспитательные мероприятия прошли по плану и были нацелены на формирование патриотизма, готовности к защите Родины. Были организованы: просмотр фильма патриотческой направленности,   передвижная выставка районного краеведческого музея, встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил России.

В рамках проведения учебных сборов были проведены соревнования по гиревому спорту, многоборью, волейболу и футболу.

16 мая 2018 года на полигоне в п. Кадамовка с участниками военно-полевых сборов были проведены занятия по огневой подготовке: изучение техники безопасности, выполнение начального упражнения по стрельбе, изучение тактико-технических характеристик автомата Калашникова и пистолета Макарова, изготовка  к стрельбе.

Организацией стрельб занимался военный комиссариат по Семикаракорскому и Мартыновскому районам (майор Тузов Д.В.).

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» были подготовлены документы на выезд и согласованы с территориальныи ОГИБДД по Семикаракорскому району, а также колонну автобусов сопровождал автомобиль спецроты из г.Ростова-на-Дону.

Во время проведения сборов для учащихся было организовано полноценное, качественное калорийное трехразовое питание.