Педагогический форум «Учимся у Закруткина»

27 марта 2018 г. 17:33:00

27 марта, в 110-й  день рождения   писателя Виталия Александровича  Закруткина, в станице Кочетовской состоялся педагогический форум «Учимся у Закруткина». В этот день коллектив Кочетовской школы, которая носит имя нашего знаменитого земляка, встречал гостей. Это были учителя, директора и заместители директоров по воспитательной работе школ Семикаракорского района.

Школа в Кочетовке была построена по инициативе Виталия Александровича. Директор Юносов Александр Евгеньевич и многие учителя – выпускники  этой школы. Некоторые помнят Закруткина живым, кто-то часто слышит о нем от своих родителей и станичников. Это ценные воспоминания, которые необходимо передавать своим ученикам. Как это внедрить в образовательный и воспитательный процесс?  Вот этим и решили поделиться кочетовские педагоги со своими коллегами.

На  педагогическом форуме были представлены основные направления дополнительного образования и внеурочной деятельности.    Участники форума на  мастер-классе «Подсолнух» попробовали украшать тарелки, используя технику «декупаж».

На спортивных соревнованиях на кубок Закруткина болели за команды школьников.

Донская земля – многонациональная,  поэтому полезно знать культуру и обычаи не только коренного населения.  Ребята этой школы – участники регионального проекта «150 культур Дона», в рамках которого  изучают  корейскую культуру, этнос, поэзию, музыку, литературу, особенности национальной кухни. На занятии «Корейская кухня» участники форума не только узнали рецепты некоторых блюд, но и попробовали их на вкус, посмотрели, как их правильно подавать.

И, конечно, не обошлось без занятия по изучению биографии Виталия Александровича самыми маленькими учениками школы с использованием видеозаписи, где Закруткин предстал перед зрителями живым, читая отрывки из своих произведений неповторимым проникновенным  голосом. Дети и взрослые смогли вместе с писателем проникнуться любовью к родной земле, ее природе, людям.

Затем вниманию участников была представлена концертная программа, подготовленная заместителем директора по воспитательной работе  Терешковой Валентиной Петровной. Обучающиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию, читали отрывки из произведений Закруткина и советских писателей, исполняли хореографические номера и песни.

В рамках празднования юбилейной даты гости приняли участие в Торжественном возложении цветов к могиле Виталия Александровича Закруткина. Сюда прибыло много людей, почитающих талант писателя – Глава Администрации района В.Н.Талалаев, руководители учреждений, педагоги, школьники из г. Семикаракорска. Приехали родственники Виталия Александровича. На возложении, как всегда, звучали строки из произведений Закруткина.

Когда участники возложения посетили экскурсию в доме-музее писателя, они были  приятно удивлены, что в залах работают не профессиональные экскурсоводы, а ученики Кочетовской школы Гигель Дмитрий, Сергиенко Ольга и Левизова Екатерина – участники литературно-краеведческого объединения, руководит которым директор музея Татьяна Николаевна Строкова.

Замечательным рассказчиком и знатоком истории родной станицы оказался и директор школы Александр Евгеньевич, который  организовал автобусную экскурсию по Кочетовке. Конечным этапом путешествия по станице стало посещение Свято-Успенского храма станицы Кочетовской и могилы Карпа Ивановича Шамшева, генерала-майора, героя войны 1812 года. Здесь, как сказал Александр Евгеньевич, часто проходят для школьников уроки основ православной культуры, истории.

Педагогический форум позволил учителям Семикаракорского района познакомиться с опытом организации и проведения мероприятий, направленных на популяризацию творчества В.А. Закруткина. Кроме того, на форуме были обсуждены основные вопросы воспитания и социализации обучающихся нашего района, выработаны новые рекомендации для деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Отдел образования и педагоги  Семикаракорского района благодарят коллектив Кочетовской школы за большую работу по изучению и популяризации творческого наследия В.А. Закруткина и личности писателя, за сохранение  культуры родной земли, ее духовных и ценностей, за теплый прием и желание поделиться хорошим опытом работы.