Донские родники талантов

27 марта 2018 г. 17:23:00

Проведение районных фестивалей детского творчества в образовательных учреждениях Семикаракорского района стало  традицией.

С 19 по 23 марта  2018 года прошел районный Фестиваль детского творчества «Донские родники талантов», посвященный  110-летию со дня рождения В.А.Закруткина. Он проводился с  целью дальнейшего развития детского творчества, усиления его роли в художественном образовании обучающихся, эстетическом и нравственном воспитании, а также с целью популяризации творчества В.А.Закруткина.

Фестиваль проводился  по номинациям «Художественное слово», «Вокал», «Литературно-музыкальная композиция», «Хореография». В конкурсной программе могли принять участие солисты, танцевальные коллективы, чтецы в возрасте от 7 до 17 лет.

Около 400 ребят из всех 25 школ Семикаракорского района блеснули своим талантом на этом празднике. Выступления были разнообразными. Кто-то пел о России, о доме, дружбе и счастье. Кто-то повествовал  о нашем Донском крае и о писателе В.А.Закруткине. Все номера были яркие и интересные.

В номинации «Хореография»  лучшими стали Чебуракова Луиза (Титовская СОШ, руководитель Матюхина Т.Н.), танцевальный коллектив «Орхидея» (Сусатская СОШ, руководитель Мовсисян Т.Э.), хореографический ансамбль «Вдохновение» (СОШ № 3 г. Семикаракорск, руководитель Кравцова Н.Д.), коллектив «Истоки» (Задоно-Кагальницкая СОШ, руководитель Чистякова Н.А.), творческий коллектив «Сударушка» (Золотаревская СОШ, руководитель Вовтанюк Н.В.).

Лучшие вокалисты -  фольклорный ансамбль «Донцы» (СОШ № 3 г. Семикаракорск, руководитель Кошкина С.В.), хоровое объединение «Казачата» (Слободская СОШ, руководитель Юсина Г.В.), хоровой коллектив «Домисолька» (Бакланниковская СОШ, руководитель Фисенко Н.И.), Рагулина Екатерина и Осьминкина Полина (Ново-Золотовская СОШ, руководитель Кольцова Л.Е., Калабухова Н.П.),  Щедрина Яна (Кузнецовская СОШ, руководитель Борисова Г.П.), Фомина Екатерина (Вершиновская ООШ, руководитель Сак А.Н.), вокальный коллектив «Жемчужина», Вознесенская Дарья, Смирнова Ольга  (Сусатская СОШ, руководитель Мовсисян Т.Э.),Молоканова Дарья, Нефедов Иван, Мутафян Давид, вокальный ансамбль «Раздолье» (СОШ № 1 г. Семикаракорск, руководитель Буланова Н.А.).

В  «Литературно-музыкальных  композициях» победили обучающиеся 9-11 классов (Сусатская СОШ, руководитель Балкова Е.А., Богданова Л.А.) с композицией «Великий писатель донского края», коллектив «Вдохновение» (Топилинская СОШ, руководитель Резниченко М.П., Водолазкина Е.Н., Алимова А.А.) с композицией «Здесь все хранят души его частицы», группа «Казачата» (ДДТ, руководитель Юсина Г.В.) с композицией В.Закруткина «Плавучая станица», коллектив «На донских просторах» (Ново-Золотовская СОШ, руководитель Кольцова Л.Е., Калабухова Н.П.) с композицией «Плавучая станица».

Лучшие чтецы – Башоян Давид (Сусатская СОШ, руководитель Пыкина В.В.), Манчук Андрей (Слободская СОШ, руководитель  Юсина Г.В.), Касаткина Юлия (Титовская СОШ, руководитель Чебуракова Т.А.), Церцвадзе Артем (СОШ № 3 г. Семикаракорск, руководитель Павлова С.В.), Колин Евгений, Гавриков Руслан (Бакланниковская ООШ, руководитель Тарханова М.А.).

Помимо сценических номеров в творческом соревновании были представлены работы умельцев декоративно-прикладного искусства, которые все, без исключения, стали победителями или  призерами фестиваля.