Добровольчество – стиль жизни

27 марта 2018 г. 18:35:00

Несмотря на то, что лето еще далеко, Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Солнышко» распахнул свои двери лидерам школьных детских объединений, входящих в состав Районной детской общественной организации имени В.А. Закруткина. В течение двух дней весенних каникул в лагере проходил районный форум-центр закруткинцев «Добровольчество – стиль жизни», который был приурочен к 110-летию Закруткина. Каждый день был насыщен разнообразными событиями и мероприятиями.

Первый день начался с торжественного открытия, на котором участников    форума приветствовал заместитель главы Администрации Семикаракорского района - начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Батиенко Юрий Иванович. Он подчеркнул, что тема форума актуальна в связи с тем, что Президентом Российской Федерации 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера, и пожелал ребятам, чтобы в эти два дня лагерь стал для них площадкой по обучению лидерским качествам, навыкам волонтерства, помог найти новых друзей, набраться опыта и интересных идей. Детское объединение «Возрождение» СОШ № 3 – победитель районного фестиваля детского творчества «Донские родники талантов», который прошел накануне, представил свою музыкально-хореографическую композицию, посвященную юбилею В.А. Закруткина.

Далее закруткинцы стали участниками районной конференции, на которой выступили школьные краеведы, экскурсоводы и их руководители – победители IX Фестиваля школьных музеев «Наследники традиций». Интересным был рассказ гостя конференции – командира поискового сводного отряда «Донской» Усть-Донецкого, Семикаракорского и Константиновского районов,  Градобоева В.А. Вячеслав Александрович рассказал об особенностях работы поискового отряда «Донской», его ценных находках; дал юным исследователям несколько полезных советов как можно восстановить историю далеких событий Великой Отечественной войны, по работе с историческими документами. Юные краеведы поведали гостю о том, как работают школьные музеи, провели виртуальные экскурсии по наиболее интересным экспозициям, рассказали биографию Закруткина. Свои литературные труды (отрывок из сочинения и стихотворение собственного сочинения) представили победители номинации «Литературное творчество, краеведение и журналистика». Все победители Фестиваля были награждены грамотами Отдела образования Администрации Семикаракорского района.

Следующим этапом Форума стала квест-игра «А ну, казак, на что способен?». Разбившись на три группы, каждая команда выполняла различные задания игры. Это и разучивание казачьих песен и пословиц, составление тематических плакатов, посвященных истории донского края и казачества; играли в казачьи спортивные игры.